Главная » 2009 » Декабрь » 13 » Бесплодие
23:25
Бесплодие

Бесплодие классифицируют на первичное и вторичное. Первичное встречается у женщин, у которых ни разу не наступала беременность при регулярной половой жизни со здоровым мужчиной без использования контрацепции; вторичное – у женщин, которые ранее были беременны, но которые не могут забеременеть снова. Такие женщины, как правило, страдают заболеваниями, которые необходимо выявлять и лечить.

Достаточно редко встречается абсолютное женское бесплодие, когда отсутствуют какие-либо женские половые органы, либо выявляется их потология развития.

Причинами заболевания могут быть:

трубно-перитонеальная форма

маточная патология

эндометриоз

эндокринные нарушения

иммунологические факторы

Нередко встречается сочетание сразу нескольких причин. Одной из частых причин является наличие гинекологических заболеваний:

эндометриоз

эндометрит

миома

аднексит

киста яичника

поликистоз яичников

Непроходимость маточных труб, препятствующая зачатию, является следствием ранее перенесенных заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП): гонорея, хламидиоз и т.д. У женщин эти заболевания нередко протекают бессимптомно, что приводит к их переходу в хроническую форму и, как результат, к развитию спаечного процесса.

Часто причиной вторичного бесплодия являются заболевания щитовидной железы, а именно ее гиперфункция, которая подавляет выработку гормонов гипофиза и, как следствие, происходят изменения в выработке гормонов женской половой сферы. Такие гормональные сбои приводят к нарушению менструального цикла, синдрому поликистозных яичников, увеличивают риск развития миомы и эндометриоза.

Многие женщины, страдающие эндокринными заболеваниями, имеют лишний вес. Ожирение само по себе может и не являться причиной бесплодия, но в сочетании с другими заболеваниями является преградой для желанной беременности.

Иногда можно встретить пары, у которых заболевание вызвано несовместимостью, т.е. иммунологическим фактором. Антитела, вырабатываемые женским организмом на сперму партнера, не позволяют сперматозоидам оплодотворить яйцеклетку.

Лечение:

Лечение бесплодия – методы терапии, направленные на устранение причин нарушения фертильности, восстановление репродуктивной функции.

Эффективному лечению бесплодия предшествуют диагностические процедуры, позволяющие выявить причины репродуктивной дисфункции и назначить наиболее подходящий терапевтический курс.

К основным методам обследования для выявления причин данного заболевания у мужчин и женщин относят:

анализ крови на выявление заболеваний, передающихся половым путем

общий анализ крови

анализ мочи

мазок на флору

ПЦР

Также обязательной диагностической процедурой для мужчин является спермограмма, для женщин – УЗИ органов малого таза, анализ крови на гормоны, проба Шуварского. К дополнительным методам обследования относят:

аспирационную биопсию эндометрия

бактериологические исследования

исследование проходимости маточных труб

гистероскопию с диагностическим выскабливанием и т.п. После выявления причин репродуктивной дисфункции назначается тот или иной комплекс терапевтических мер. В настоящее время методы по устранению причин данной патологии подразделяются на оперативные и консервативные. В случае неэффективности терапии применяют технику искусственного оплодотворения.

К консервативным методам лечения бесплодия прибегают в тех случаях, когда оно является следствием воспалительных процессов половых органов, различных инфекционных заболеваний, а также гормональной дисфункции. Неоперативная терапия заключается в назначении противовирусных, антибактериальных и гормональных препаратов. Данные терапевтические методы дополняются мерами, направленными на нормализацию образа жизни и питания. В ряде случаев, при наличии так патологий, как варикоцеле, нарушение проходимости семявыносящих протоков и т.п. необходимым становится оперативное вмешательство, представленное методами микрохирургии.

В настоящее время эффективной при лечении бесплодия является техника искусственного оплодотворения. На сегодняшний день существуют такие вспомогательные репродуктивные технологии, как внутриматочная инсеминация, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и интрацитоплазматическая инъекция. Данные способы не устраняют причин заболевания, но позволяют добиться необходимого результата в короткие сроки. Нередко методы искусственного оплодотворения становятся единственной возможностью решить проблему репродуктивной дисфункции.

Просмотров: 1701 | Добавил: Akkello | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]