Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Здоровье малыша
19:31
Здоровье малыша
Рождение ребенка - счастливый момент в жизни любой семьи. Но зачастую еще во время беременности у будущих родителей появляется множество вопросов, как правило, касающихся здоровья мамы и малыша. А уж когда крошечный пищащий комочек появляется на свет, без мудрого советчика, способного ответить на бесконечные "как кормить?", "во что одевать?", "сколько гулять?" просто не обойтись! На нашем сайте вы найдете ответы на все животрепещущие вопросы по уходу за ребенком. Вы узнаете все о здоровье малыша, наиболее распространенных детских болезнях (предупрежден, значит вооружен!), методах лечения (в том числе и нетрадиционных). В арсенале каждой мамы должно быть множество стишков, сказок, потешек и т. д. Но вы сами так давно были детьми, что уже ничего не помните? Наш сайт выручит и здесь - множество идей для развития малыша, от текстов песен и рекомендуемых психологами сказок до способствующих развитию мелкой моторики игр, рекомендаций по занятиям рисованием и т.д. Вашему ребенку наверняка понравится раздел Разукрашки - выведите на принтер понравившуюся малышу картинку и предоставьте ему простор для творчества. Получившимся шедевром можно будет обрадовать пришедшего с работы папу. Приближается день рождения вашего малыша? Самое время побаловать его вкусными и одновременно полезными для здоровья блюдами! Загляните в разделы Вкуснятища и Застолье - и вы обязательно найдете здесь много интересного! А рубрика Полезные салаты позволит вам разнообразить повседневное меню малыша, включив в него максимум витаминов. Ну а на досуге, когда малыш спит, не мешает подумать и о себе. Рукоделие, психологические тесты будут интересны мамам, а пап помогут отвлечь от забот флеш-игры.

ПрикормМногие родители, дети которых страдают аллергией, стараются заменить своим детям коровье молоко на козье. По их мнению, оно более полезно и вызывает меньше аллергических реакций. Однако научные данные не подтверждают подобное мнение. Итальянские медики обследовали грудничков и малолетних детей с аллергией на коровье молоко. Оказалось, что у большинства из них козье молоко также вызывало аллергические реакции. А потому еще раз отметим, лучшая пища для младенца — грудное молоко. Алюминиевая посуда до сих пор используется на наших кухнях при приготовлении пищи для детей. Многие хозяйки любят варить в алюминиевых кастрюльках молочные каши по той простой причине, что они не пригорают. Это действительно так, но следует помнить, что поедая вкусную кашку, ребенок получает и «приправу» из алюминия. Дело в том, что молоко имеет щелочную среду, и под ее воздействием этот элемент таблицы Менделеева попадает в пищу. Не рекомендуется варить в этой посуде и овощи: их кислая среда тоже воздействует на алюминий, в результате чего в микроскопических дозах металл может оказаться у вас в желудке. По мнению ученых, алюминий, окисляющийся в воде, способствует возникновению ряда тяжелых заболеваний, в частности, болезней Паркинсона и Альцгеймера. Особой опасности подвергают себя люди с больными почками. Специалисты, занимающиеся испытанием и сертификацией посуды, в том числе и алюминиевой, советуют ее использовать только для кипячения воды — все остальные вещества при высокой температуре провоцируют в алюминиевой посуде активную реакцию. Кроме этого, в алюминиевой посуде можно лишь изготавливать выпечку и каши на воде.

Отлучение от груди Пассивное курение и здоровье малыша К сожалению, не редко встречаются папы (а в последнее время все чаще и мамы), курящие в присутствии детей. А ведь давно уже доказано, что « пассивное курение» (т.е. вдыхание табачного дыма от находящегося рядом взрослого) крайне негативно влияет на здоровье ребенка. Очередное подтверждение этому получили американские врачи, обследовавшие более семи тысяч детей в возрасте от двух месяцев до двух лет. Они пришли к выводу, что примерно половина случаев астмы и хронического бронхита у малышей спровоцирована их «пассивным курением», то есть вдыханием табачного дыма. Установлено, что при курящем отце ребенок получает в год дозу никотина, равную 30 сигаретам, при курящей матери — 50 сигаретам, при курящих родителях — 80 сигаретам. В работах педиатров разных стран констатируется факт чрезвычайной чувствительности новорожденных к курению табака, даже если курящий отец курит за порогом квартиры, где находится новорожденный. При этом отмечен интересный факт, что новорожденный, не переносящий табачный дым, постепенно к третьему месяцу жизни привыкает к нему и больше не демонстрирует свою непереносимость. Некоторые предполагают, что именно эти дети являются кандидатами на раннее начало курения. Наблюдается и связь между курением матерей и нарушениями развития нервной системы у детей. У последних обнаружены изменения электроэнцефалограммы, отклонения от нормального поведения — все это представляется весьма серьезным. Еще одно подтверждение пагубного влияния курения родителей на здоровье детей недавно получили греческие ученые. Они установили, что курящие родители увеличивают риск приобретения угрожающего жизни бактериального менингита для своих детей. Дело в том, что табачный дым способствует прикреплению бактерий к выстилающим горло тканям. И получается, что чем большему воздействию дыма подвергаются дети, тем больше бактерий они накапливают. Ученые отмечают, что для детей курильщиков риск пострадать от менингита увеличивается в два раза. Во время этого исследования было изучено более 250 детей в Греции. Оказалось, что все, у кого была менингококковая инфекция, имели курящих матерей. Результаты показали, что пассивные курильщики страдают от такого же воздействия на ткани горла и носовые проходы, как и активные курильщики. Особенно опасно курение кормящих женщин. Подсчитано, что в одном литре молока в этих случаях содержится до 0,5 мл никотина (смертельная доза для новорожденного составляет 1 мг на 1 кг веса тела). Это неизбежно отражается на состоянии ребенка, вызывая у него различные нарушения общего состояния и поражение органов пищеварения. Ребенок может даже отказаться от груди — молоко, содержащее никотин, приобретает неприятный запах и вкус. У курящих матерей наблюдается недостаточное образование молока.

РахитНекоторые родители считают, что рахит лечить не надо по той причине, что к четырем годам он пройдет сам. Однако специалисты отмечают, что если не лечить рахит, остаются стойкие костные деформации скелета, может быть сколиоз, плоскостопие. Также может развиться деформация костей таза и кариес молочных, а потом и постоянных зубов. В тяжелых случаях возможны спонтанные переломы костей, отставания в росте. Кроме того, частым спутником рахита является малокровие. Все это достаточные поводы для того, чтобы рахит все-таки лечить.

БронхитБронхит, как правило, является осложнением простудного заболевания. Если простуда была очень сильной, с горла инфекция может перейти на другие органы дыхания и недуг приобретет иную форму. Эта болезнь сопровождается сильным кашлем, иногда даже с грудными шумами. Во время дыхания у ребенка также наблюдается внутренняя вибрация в районе груди, что вполне ощутимо, если приложить руку к груди больного. Бронхит может протекать в нескольких формах. Легкое заболевание представляет не большую серьезность, чем насморк. В сложном случае у малыша поднимается высокая температура, пропадает аппетит, его мучает сильный кашель. В такой ситуации сразу необходимо обратиться к врачу, который пропишет лекарства и процедуры. При бронхите ребенка необходимо постоянно держать в тепле, не допускать переохлаждения. Если нет температуры, можно сделать прогревание ног, поскольку они рефлекторно связаны с горлом, это поможет облегчить кашель. Для этого необходимо нагреть воду до такой температуры, чтобы ребенок мог ее стерпеть, затем налить ее в таз и, опустив в него ноги малыша, подержать 10-15 минут, периодически подливая горячей воды, чтобы держалась постоянная температура. Прогревание ног облегчит дыхание и ускорит процесс отделения мокроты из бронхов. Полезно также чаще давать малышу отхаркивающее горячее питье, например, отвары из трав с медом или молоко со сливочным маслом и медом. Можно положить на грудь горячую грелку, а после укутать ребенка теплым пуховым платком или шарфом. На ночь можно надеть ему носочки с горчичным порошком, который также будет оказывать согревающее действие. Очень благотворно влияет на организм во время этой болезни массаж грудного отдела позвоночника и грудной клетки, он оказывает согревающее действие и увеличивает циркуляцию крови.

АнгинаВозбудителями ангины являются стрептококки. Первыми симптомами этого заболевания могут быть высокая температура, которая держится на протяжении нескольких дней, и плохое самочувствие ребенка. Немного позднее у него появляется рвота и головная боль, начинает болеть горло, при этом миндалины увеличиваются в размерах и становятся красными, через несколько дней на них появляются налеты в виде белых пленок. При ангине ребенку бывает крайне трудно глотать, даже жидкую пищу, из-за очень сильной боли в горле. При появлении этих симптомов необходимо сразу вызвать врача, поскольку своевременное начало лечения является очень важным. Антибиотики, которые прописывает врач, не только устраняют инфекцию, но и борются с осложнениями. Важно знать, что последствия неправильно или не вовремя вылеченной ангины могут быть очень серьезными, так как эта болезнь может стать причиной возникновения таких заболеваний, как воспаление почек, ревматизм, воспаление уха, малокровие, которые могут принять хроническую форму. Лекарства, прописанные врачом, необходимо давать ребенку не менее чем в течение 10 дней. Ангину вылечить бывает достаточно трудно, поэтому выздоровление происходит нескоро.

ПростудаУ маленьких детей простудные заболевания бывают во много раз чаще, чем у взрослых. Причиной тому является не выработанный иммунитет к фильтрующимся вирусам, которые способны проникнуть в организм даже через клетки кожи. Эти вирусы повышают восприимчивость носоглотки к микробам и вызывают многие простудные заболевания, такие как бронхит, пневмония, воспаление уха, синусит. Поэтому за ребенком, который болен простудой, следует ухаживать особенно тщательно. А лучше всего не допускать контакта малыша с больными людьми. Установлено, что чаще болеют дети, которые ходят в детский сад и общаются с большим количеством людей. Однако это относится не ко всем малышам, а только к тем, у кого ослаблено здоровье. Реже всего ростудным заболеваниям подвержены закаленные регулярным пребыванием на свежем воздухе люди. Поэтому, чтобы избежать болезней, следует больше времени проводить на улице, чаще и дольше гулять зимой. Не нужно также укутывать детей ночью теплыми одеялами. В тех же целях следует поддерживать постоянную влажность в доме при температуре 20-21ºС. Горячий сухой воздух в комнате способствует высыханию слизистой оболочки носоглотки, а значит, лучшей восприимчивости к микробам. Необходимо чаще проветривать помещение. Кроме того, нужно придерживаться сбалансированного питания и стараться не подвергать ребенка стрессам, иначе его организм будет ослаблен и более восприимчив к вирусам. Некоторые дети переносят простудные заболевания легко, без осложнений, но, как правило, такие заболевания отличаются достаточно тяжелым состоянием ребенка. Обычно простуда начинается с повышения температуры до 39ºС во второй половине дня, что заставляет ребенка быть капризным и раздраженным. В первый день состояние может характеризоваться покраснением горла, жаром, потерей аппетита, рвотой. Во второй день, как правило, появляется насморк, начинает болеть горло. При правильном лечении эти симптомы проходят через два-три дня, однако болезнь может затянуться и на две недели. Важно знать, что при гриппе такие симптомы, как насморк, боль в горле могут отсутствовать. Обычно это заболевание сопровождается высокой температурой и общим недомоганием. Самое главное при появлении симптомов простуды - вызвать доктора, который осмотрит малыша, пропишет необходимые процедуры и лекарства. А до его прихода следует сбивать температуру, уложив малыша в постель. Важно помнить, что самостоятельное лечение может привести к серьезным нежелательным последствиям. Во время простуды необходимо следить, чтобы ребенок постоянно находился в тепле. Температура в комнате должна быть около 20ºС, окна в помещении должны быть закрыты. Нужно следить, чтобы в доме не было душно, для этого следует проветривать комнату в течение нескольких минут как минимум один раз в день, при этом ребенок не должен находиться в это время в ней. Если во время болезни состояние больного достаточно тяжелое, он лежит в кровати, следует надеть на него теплую пижаму и укрыть одеялом. Когда ребенок сидит в постели, необходимо следить, чтобы его спина и плечи не мерзли. Если малыш ходит по дому, нужно также побеспокоиться о том, чтобы ему не было холодно, поскольку переохлаждение при простуде крайне опасно.

Промывание носоглоткиПромывания носа рекомендованы для очищения носоглотки и для лечения и профилактики некоторых болезней, таких как ринит, разращение аденоидов, гайморит, аллергия, но и просто для очищения. Обычно промывают носоглотку простой теплой водой из-под крана, но можно использовать и морскую воду. Кроме того, можно специально приготовить раствор для промывания носоглотки, размешав полторы-две чайные ложки морской соли в стакане теплой воды. Существует и другой рецепт: растворить в стакане кипяченой воды одну чайную ложку поваренной соли и такое же количество питьевой соды, добавив одну-две капли йода. Во время процедуры промывания с полости носа и горла удаляются слизь и пыль, в которых содержится большое количество микробов. А благодаря соленой воде, снимаются отеки и уничтожаются болезнетворные бактерии. Помимо солевых растворов для этой процедуры можно использовать отвары трав, таких как шалфей, ромашка, зверобой, календула, эвкалипт. Эти настои не только очищают нос от грязи и микробов, но и снимают воспаление. Промывания можно делать с помощью спринцовки, заливая жидкость в нос ребенка, по очереди в обе ноздри. При этом малыш должен держать голову опущенной лицом вниз, чтобы раствор мог свободно выходить через рот. В первый раз не стоит делать напор струи очень сильным, чтобы ребенок мог привыкнуть к процедуре, и ему не было неприятно. Впоследствии промывания необходимо делать достаточно упругой струей, так как это производит больший эффект. Этот процесс доставит малышу массу неприятных ощущений, вероятно, он даже будет отказываться от нее в дальнейшем. Поэтому прежде чем начинать промывания, необходимо настроить ребенка, объяснив ему всю важность и пользу этой процедуры. Постепенно малыш привыкнет, и будет относиться к ней спокойно, тем более что результат становится очевиден сразу после первого промывания: слизистое отделяемое вместе с пылью легко удаляется из носа, малышу сразу же становится намного легче дышать. Более того, действие капель в нос или мазей наиболее эффективно после промывания носа и носоглотки, так как наносятся они на чистую слизистую оболочку.

ЗрениеРегулярный осмотр у врача-офтальмолога дети проходят в определенные возрастные периоды - в 6 месяцев, 1 год, 6 лет, в третьем, девятом и одиннадцатом классах. На первом году жизни основными показаниями к коррекции являются афакия и миопия высокой степени. У детей в возрасте до трех лет ведущим показанием к коррекции является гиперметропия при сходящемся косоглазии. У детей дошкольного возраста (3-7 лет) к коррекции афакии, врожденной миопии и гиперметропии добавляются рано приобретенная миопия и астигматизм. В школьном возрасте ведущим показанием к коррекции становится приобретенная миопия. Статистические данные, опубликованные в отечественной прессе, свидетельствуют: за время обучения в школе у детей пятикратно возрастает частота нарушений органа зрения, на каждый миллион выпускников ежегодно приходится 160 тысяч "очкариков".

Просмотров: 1700 | Добавил: Akkello | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 alexey  
0
болезнь ребенка обширная тема с которой приходится ознакомиться,неверное,каждой семье посмотри на сайте http://boleznimalyshej.net какие бывают болезни ведь придуприжден-значит вооружен!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]