Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Здоровье мамочек
19:33
Здоровье мамочек
ОрганизмВо время беременности происходит большая перестройка организма женщины, как в физическом плане, так и в психологическом. Однако далеко не все из будущих матерей способны осознать и те, и другие изменения, происходящие с ними. Большинство воспринимает только свое физическое состояние. Во время беременности женщина испытывает на себе заботу не только близких людей, но и самой природы. Она устроила женский организм таким образом, чтобы он смог выносить ребенка как можно комфортнее. На свете нет связи более близкой, чем связь матери и ребенка. Еще не рожденный ребенок очень тонко чувствует малейшие оттенки материнского настроения. Когда маме больно, ее малыш расстраивается, когда ей хорошо, он также ощущает это. Ученые выяснили, что любые эмоции, владеющие женщиной в период беременности, отражаются на характере ее будущего ребенка. Если она злится, нервничает, постоянно ссорится со своими близкими, то у ребенка в дальнейшем будет трудно воспитать доброту, мягкость и другие положительные качества. Поэтому женщине в период беременности необходимо не только бережно относиться к своему здоровью, но и стараться всегда быть в хорошем настроении, жить в любви и согласии с окружающими. Посещая музеи, театры, любуясь красивыми вещами, женщина не только сама испытывает удовольствие, но и доставляет его своему малышу.

ПитаниеКаждая беременная женщина должна помнить, что внутри нее живет маленький человечек, который нуждается в пище. Не зря говорят, что в таком состоянии нужно есть «за двоих». Но это совсем не значит, что нужно съедать в два раза больше продуктов, чем раньше. Просто нужно, чтобы еда была сбалансирована и поставляла все вещества, необходимые маме и малышу.Для строения нового организма необходимы витамины. Поэтому следует есть сырые овощи и фрукты. Пищу лучше употреблять в вареном виде, потому что такая еда легче переваривается организмом и не вызывает застоев в кишечнике. От продуктов, вызывающих вздутие живота, лучше на этот период отказаться. Не следует злоупотреблять и очень калорийными продуктами, так как можно быстро набрать лишний вес, а полной женщине рожать еще тяжелее. Мясо можно есть не чаще 2-3 раз в неделю, лучше заменить его рыбой: она хорошо усваивается организмом и содержит много полезных веществ.Ребенку для развития нужно много разных полезных веществ. Если он не будет получать их через продукты, поглощаемые его мамой, то будет отнимать их у ее организма. В таком случае здоровье женщины может сильно пошатнуться. Чтобы этого не произошло, питание во время беременности должно быть разнообразным и насыщенным различными веществами. Его энергетическая ценность в первой половине беременности должна составлять не менее 2800 ккал в день, а во второй половине вырасти до 3000 ккал в день.Во время беременности лучше постараться обойтись без соли, что снизит риск застоя жидкости и образования отеков. Возможно, также придется пить поменьше жидкости. Женщине, привыкшей пить много кофе или чая, придется на время отказаться от них. В кофе и чае содержатся вещества, возбуждающие психику. Отрицательно они сказываются и на нервной системе ребенка. Лучше заменить эти напитки свежими соками, компотами, настоями трав, действующих успокаивающе. От алкоголя и табака следует отказаться полностью, поскольку они оказывают необратимое и крайне негативное влияние на организм и ребенка, и матери.

Половая жизньДолгое время считалось, что половая близость во время беременности может привести к негативному влиянию на ребенка и даже к выкидышу. Однако в последнее время ученые опровергли это мнение. Во время беременности женщина особенно нуждается в любви и ласке, а сексуальный контакт – один из способов выразить эти чувства. У многих женщин в этот период повышается сексуальное влечение. К тому же во время оргазма в организме будущей матери вырабатывается гормон, необходимый для нормального прохождения родов. А в сперме мужчины содержатся вещества, делающие шейку матки более эластичной. Таким образом, сексуальные отношения подготавливают организм женщины к предстоящим родам. К тому же любовь и ласка, проявляемые мужчиной и женщиной при сексуальном контакте, положительно влияют на физическое и психологическое развитие ребенка. Опасность для беременной женщины заключается не в самом половом контакте, а в агрессивном поведении во время него. Поэтому в этот период сексом нужно заниматься мягко, подбирая те позиции, которые будут удобны женщине. Однако в некоторых случаях половую близость все же следует исключить. Одним из них является осложнение беременности, когда плод находится под угрозой выкидыша. Не стоит вступать в сексуальные отношения в самом начале беременности – в первые 3 месяца - и прекратить их на 7 месяце. В эти периоды можно заменить сексуальные контакты другими проявлениями любви и ласки.

Рацион питанияРацион беременной женщины – это не диета, а обычное сбалансированное питание, полезное не только для нее и будущего ребенка, но и для остальных членов семьи. Это облегчает задачу женщине, позволяя ей не готовить для каждого человека отдельно. В рацион беременной женщины должны входить перечисленные ниже продукты. Каждый день: - овощи и фрукты, приготовленные на пару, отварные или сырые; - 500 мл коровьего молока или любого другого молочного продукта; в конце беременности его должно быть больше; - 1 яйцо; - хлеб; - крупы; - «жидкое блюдо». 2-3 раза в неделю: - мясо; - рыба. Для полноценного развития ребенка необходим также витамин D, но его дозировку должен назначить врач. Он поможет подобрать продукты или препараты, содержащие этот витамин. Врачи рекомендуют беременным женщинам употреблять в пищу продукты, растущие в том регионе, где они живут, а с экзотическими блюдами быть очень осторожными. Это объясняется тем, что нашему организму непривычны вещества, содержащиеся в таких продуктах. В результате это может привести к развитию диатеза у будущего ребенка.

Молочные железыВо время беременности особое внимание следует уделять уходу за молочными железами, так как это может повлиять на способность женщины к грудному вскармливанию. Приблизительно с 4-го месяца из сосков начинает выделяться желтоватая жидкость – молозиво. Это значит, что организм готовится выкармливать малыша. Необходимо несколько раз в день удалять молозиво с помощью воды и мягкого мыла. В бюстгальтер на сосок нужно подкладывать чистые мягкие прокладки. Они не только позволят сохранить белье в чистоте, но и предотвратят соски от раздражения. Если за грудью не ухаживать соответствующим образом: не смывать молозиво, не подкладывать мягкие тканевые салфетки, то это приведет к покраснению сосков и кожи вокруг них, к их воспалению, боли и зуду. Если в период беременности соски становятся твердыми, то нужно сразу же обратиться к врачу. Он посоветует мазь, которой их нужно будет регулярно обрабатывать. Также посоветоваться со специалистом следует в том случае, если соски начали покрываться трещинами. Обмывая грудь, можно использовать мочалку, но не тереть ею сильно, так как можно повредить молочную железу. Не следует делать массаж груди, а вот разминка соска не повредит. Она позволит подготовить его к кормлению. Несложные упражнения, такие как осторожное вытягивания соска и его покручивание, позволят не только придать ему нужную форму, но и снизят чувствительность. Покупая бюстгальтер, лучше остановить свой выбор на изделии из мягкой ткани. Он должен хорошо поддерживать грудь, чтобы на ней не образовывались растяжки, но в то же время не сдавливать ее.

ИзжогаЧем больше становится матка, тем сильнее она сжимает все внутренние органы. Подвергается воздействию и желудок. В результате в последние несколько месяцев беременности может возникнуть изжога. Она является следствием повышения кислотности желудочного сока и сопровождается жжением в желудке, отрыжкой, кислым привкусом во рту. Если изжога не сильная и бывает крайне редко, то можно бороться с ней своими силами, например, исключить из своего меню те продукты, которые ее вызывают. К ним относятся бобовые, жирные, мучные блюда. Не следует есть слишком горячую или холодную пищу. Чтобы избавиться от изжоги, можно пить минеральную воду или молоко. Некоторые пытаются устранить ее, принимая воду с растворенной в ней содой. Делать этого не стоит, так как можно повредить желудок. Если изжога мучает постоянно, необходимо обратиться к врачу, так как это может быть симптомом токсикоза или развивающегося гастрита. Он проведет обследование и сможет назначить необходимое медикаментозное лечение, а также поможет составить наиболее подходящее для беременной женщины меню. При частой изжоге, возможно, придется существенно изменить рацион своего питания. Лучше есть блюда, приготовленные на пару, каши, овощи, полностью отказавшись от всего, что может вызывать изжогу. Принимать пищу следует часто, но небольшими порциями.

Свежий воздухСвежий воздух необходим для будущей матери не меньше, чем сбалансированное питание. Нужно постараться гулять хотя бы 2 часа в день. Для прогулок лучше выбрать место с большим количеством деревьев: парк, лес, рощу. Там не только удовлетворится потребность организма в свежем воздухе, но и можно будет походить босиком по мягкой травке, а это очень полезно для ног. Во время прогулки лучше стараться все время ходить, садясь на скамейку только, если ощущается усталость. Чем больше женщина будет ходить пешком, тем лучше подготовится и натренируется ее организм к предстоящим родам. Кроме того, во время ежедневных прогулок происходит и эмоциональный отдых. Нужно стараться гулять каждый день, невзирая на погоду. Если очень жарко или холодно, то можно найти какой-нибудь тихий, уютный уголок недалеко от дома. Чтобы комфортно чувствовать себя во время прогулок, нужно выбирать одежду, соответствующую погоде. Не стоит кутаться в теплые вещи или, наоборот, одеваться слишком легко. Предпочтение следует отдавать одежде, сделанной из натуральных материалов. Они позволят коже лучше насыщаться кислородом и хорошо испарять пот. Беременным вредно находиться долгое время на солнце, так как это может вызвать головокружение, перебои в работе сердечно-сосудистой системы. Достаточно принимать солнечные ванны 15 минут в день, а остальное время проводить в тени. Нельзя забывать и о головном уборе от солнца. Во время беременности можно даже совершать небольшие путешествия. Для этого подойдут такие виды транспорта как автомобиль, самолет, поезд. Но в дороге будущую маму обязательно должен сопровождать кто-нибудь из близких людей. За 2-3 месяца до предполагаемых родов рекомендуется вернуться домой, чтобы находиться поблизости от того места, где женщина собирается рожать. В последние месяцы беременности, выходя из дома, на всякий случай лучше всегда брать с собой свою медицинскую карту и паспорт.

Просмотров: 1531 | Добавил: Akkello | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]